Transalpine en Tagazou
Posté : jeu. sept. 12, 2013 10:27 pm
Nous voilà partis pour la découverte des Alpes par les chemins, histoire de changer un peu de routes goudronnées habituelles (cliquer sur les photos pour les agrandir):
Matin du départ, sur mon Tagazou:
Celui de ma chérie
On attaque par "le chemin du facteur" qui se prend depuis le Col des Aravis et mène à Ugine ou Flumet
Ensuite, Col des Saisies puis Lac de St Guerin par la route
Et c'est là que commence la nouveauté avec le Cormet d'Arêche
Retour sur la route à Aime, Bourg St Maurice, Col de l'Iseran puis arrivée au Lac du Mont Cenis pour dormir au refuge du Petit Mont Cenis
Le lac du Mont Cenis
Une vision depuis le gîte qui nous fait comprendre qu'il est l'heure d'aller se coucher
Après un repas prévu normalement pour les randonneurs ( ), une bonne nuit de sommeil, réveil le matin dans un décor de rêve
Les marmottes sont plus matinales que nous
On attaque les chemins par le contournement du lac par "l'autre côté" (cherchez bien, y'a un tagazou jaune sur la photo )
La descente sur le lac de Rotarel, apparemment, il s'agit d'une ancienne voie romaine qu'aurait emprunté Hannibal pour la traversée des Alpes avec ses éléphants... (pour info, ce n'est ni Hannibal Lecter, ni Hannibal Smith de l'agence tous risques )
On récupère le bitume dans la descente du Col du Mont Cenis en direction de Suza. De là, on reprend les pistes pour la montée du Col del Finestre puis celui dell'assietta
J'ai bien aimé ce panneau... Comme quoi avec un peu de bonne volonté, on peut faire cohabiter tous les utilisateurs des chemins... Si seulement les Ayatollah de l'écologie pouvaient lire cela...
La piste est sympa, sans trop de difficultés
Col del Finestre côté Suza (qu'on vient de monter, en résumé )
Vue sur la vallée de Suza qui donne sur le Fréjus
Là aussi, en cherchant bien, on voit un tagazou jaune
Vue sur Oulx
et début de la descente par des pistes qui servent aux skieurs l'hiver
Après 60km de piste, on retrouve le bitume dans la vallée au niveau d'Oulx. Le fort d'Exiles:
On dort dans un petit B&B sympa près de Chiomonte... Le lendemain, la petite fuite sur un durit du tagazou vert s'est aggravée... Du coup, on cherche une solution... Un garage Peugeot Skidoo... On va bien trouver une solution
Vidange du circuit, adaptation d'une durit récupérée "derrière les fagots"
et ça repart... La prochaine fois, au moment de la révision, la durit un peu fatiguée mais "qui fera bien encore un peu" sera changée
on reprend la piste pour la montée du Jafferau
On passe par l'ancien fort de Pramants d’où la vue est superbe
On discute avec des allemands aux KTM flambantes neuves
Matin du départ, sur mon Tagazou:
Celui de ma chérie
On attaque par "le chemin du facteur" qui se prend depuis le Col des Aravis et mène à Ugine ou Flumet
Ensuite, Col des Saisies puis Lac de St Guerin par la route
Et c'est là que commence la nouveauté avec le Cormet d'Arêche
Retour sur la route à Aime, Bourg St Maurice, Col de l'Iseran puis arrivée au Lac du Mont Cenis pour dormir au refuge du Petit Mont Cenis
Le lac du Mont Cenis
Une vision depuis le gîte qui nous fait comprendre qu'il est l'heure d'aller se coucher
Après un repas prévu normalement pour les randonneurs ( ), une bonne nuit de sommeil, réveil le matin dans un décor de rêve
Les marmottes sont plus matinales que nous
On attaque les chemins par le contournement du lac par "l'autre côté" (cherchez bien, y'a un tagazou jaune sur la photo )
La descente sur le lac de Rotarel, apparemment, il s'agit d'une ancienne voie romaine qu'aurait emprunté Hannibal pour la traversée des Alpes avec ses éléphants... (pour info, ce n'est ni Hannibal Lecter, ni Hannibal Smith de l'agence tous risques )
On récupère le bitume dans la descente du Col du Mont Cenis en direction de Suza. De là, on reprend les pistes pour la montée du Col del Finestre puis celui dell'assietta
J'ai bien aimé ce panneau... Comme quoi avec un peu de bonne volonté, on peut faire cohabiter tous les utilisateurs des chemins... Si seulement les Ayatollah de l'écologie pouvaient lire cela...
La piste est sympa, sans trop de difficultés
Col del Finestre côté Suza (qu'on vient de monter, en résumé )
Vue sur la vallée de Suza qui donne sur le Fréjus
Là aussi, en cherchant bien, on voit un tagazou jaune
Vue sur Oulx
et début de la descente par des pistes qui servent aux skieurs l'hiver
Après 60km de piste, on retrouve le bitume dans la vallée au niveau d'Oulx. Le fort d'Exiles:
On dort dans un petit B&B sympa près de Chiomonte... Le lendemain, la petite fuite sur un durit du tagazou vert s'est aggravée... Du coup, on cherche une solution... Un garage Peugeot Skidoo... On va bien trouver une solution
Vidange du circuit, adaptation d'une durit récupérée "derrière les fagots"
et ça repart... La prochaine fois, au moment de la révision, la durit un peu fatiguée mais "qui fera bien encore un peu" sera changée
on reprend la piste pour la montée du Jafferau
On passe par l'ancien fort de Pramants d’où la vue est superbe
On discute avec des allemands aux KTM flambantes neuves